Kontakt

Weltgymnaestrada 2019 gemeinnützige GmbH
Josef-Anton-Herrburger-Straße 8
6850 Dornbirn
Austria

Tel. 0043 676 897 095 500
Fax 0043 5572 93 18 01 9500
office [at] wg2019.at
www.wg2019.at
 

Büroadresse 
Poststraße 2 (Postgebäude beim Bahnhof Dornbirn - 1. Stock)
6850 Dornbirn

Leitung / Executive Committee

<em>Kontaktpersonen bearbeiten</em> Marie-Louise Hinterauer
Marie-Louise Hinterauer
Präsidentin
President
<em>Kontaktpersonen bearbeiten</em> Monika Reis
Monika Reis
Präsidentin Vorarlberger Turnerschaft
President Gymnastics Federation Vorarlberg
<em>Kontaktpersonen bearbeiten</em> Erwin Reis
Erwin Reis
Geschäftsführer
CEO
<em>Kontaktpersonen bearbeiten</em> Nina Amann
Nina Amann
Büroleitung und internationale Kontakte
Office Management and International Contacts
<em>Kontaktpersonen bearbeiten</em> Nadine Flatz
Nadine Flatz
Büroleitung sportlicher Bereich
Office Management Sports
<em>Kontaktpersonen bearbeiten</em> Christina Mäser (maternity leave)
Christina Mäser (maternity leave)
Büroassistenz
Office assistance
<em>Kontaktpersonen bearbeiten</em> Marc Brugger
Marc Brugger
Marketing und Sponsoring
Marketing and Sponsoring
<em>Kontaktpersonen bearbeiten</em> Eva Thurnher
Eva Thurnher
Beratung und VIP
Consulting and VIP
<em>Kontaktpersonen bearbeiten</em> Herbert Kaufmann
Herbert Kaufmann
Finanzen
Finances
<em>Kontaktpersonen bearbeiten</em> Thomas Gangl
Thomas Gangl
Finanzen
Finances
<em>Kontaktpersonen bearbeiten</em> Günter Felder
Günter Felder
Recht
Law

Sport und Programm / Sports and Programme

<em>Kontaktpersonen bearbeiten</em> Thomas Bachmann
Thomas Bachmann
Sportliche Gesamtleitung Gruppen-/Großgruppen-/Nationale Vorführungen, FIG-Gala, Workshops, Stadtaufführungen
Head of Sports Group/Large Group/National Performances, FIG Gala, Workshops, City Performances
<em>Kontaktpersonen bearbeiten</em> Karin Engstler
Karin Engstler
Sportliche Gesamtleitung Eröffnungs-/Schlussveranstaltung, Dornbirn Special, World Team, Österreich-Abend
Head of Sports Opening/Closing Ceremony, Dornbirn Special, World Team, Austrian Evening
<em>Kontaktpersonen bearbeiten</em> Susanne Dür
Susanne Dür
Verantwortung Birkenwiese-Veranstaltungen
Responsibility Birkenwiese events
<em>Kontaktpersonen bearbeiten</em> Harald Rauch
Harald Rauch
Verantwortung Birkenwiese-Veranstaltungen
Responsibility Birkenwiese events
<em>Kontaktpersonen bearbeiten</em> Britta Hafner
Britta Hafner
Choreographie Eröffnungs-/Schlussveranstaltung, World Team
Choreography Opening/Closing Ceremony, World Team
<em>Kontaktpersonen bearbeiten</em> Kerstin Beiter
Kerstin Beiter
Choreographie Eröffnungs-/Schlussveranstaltung
Choreography Opening/Closing Ceremony
<em>Kontaktpersonen bearbeiten</em> Anne Thaeter
Anne Thaeter
Choreographie World Team
Choreography World Team
<em>Kontaktpersonen bearbeiten</em> Günther Schmidt
Günther Schmidt
Gruppenvorführungen
Group Performances
<em>Kontaktpersonen bearbeiten</em> Thomas Koch
Thomas Koch
Großgruppenvorführungen
Large Group Performances
<em>Kontaktpersonen bearbeiten</em> Klaus Schmid
Klaus Schmid
Großgruppenvorführungen
Large Group Performances
<em>Kontaktpersonen bearbeiten</em> Anita Stanzl
Anita Stanzl
Nationale Vorführungen Halle 9
National Performances Hall 9
<em>Kontaktpersonen bearbeiten</em> Peter Simeaner
Peter Simeaner
Nationale Vorführungen Halle 6
National Performances Hall 6
<em>Kontaktpersonen bearbeiten</em> Nicole Tschabrun
Nicole Tschabrun
Dornbirn Special, Österreich-Abend
Dornbirn Special, Austrian Evening
<em>Kontaktpersonen bearbeiten</em> Susanna Pröll
Susanna Pröll
Österreich-Abend
Austrian Evening
<em>Kontaktpersonen bearbeiten</em> Siegfried Kernbeiss
Siegfried Kernbeiss
FIG-Gala
FIG Gala
<em>Kontaktpersonen bearbeiten</em> Franz Marte
Franz Marte
Workshops
Workshops
<em>Kontaktpersonen bearbeiten</em> Wolfgang Hinteregger
Wolfgang Hinteregger
Sportgymnasium
Sports Grammar School

Infrastruktur Sport / Infrastructure Sports

<em>Kontaktpersonen bearbeiten</em> Werner Stiebinger
Werner Stiebinger
Leitung Infrastruktur und Sportgeräte
Head Infrastructure and Apparatus
<em>Kontaktpersonen bearbeiten</em> Günter Feuerstein
Günter Feuerstein
Messequartier
Trade Exhibition Centre
<em>Kontaktpersonen bearbeiten</em> Jürgen Albrich
Jürgen Albrich
Sportstätten Dornbirn
Venues Dornbirn
<em>Kontaktpersonen bearbeiten</em> Gerold Perle
Gerold Perle
Birkenwiese Stadion
Birkenwiese Stadium
<em>Kontaktpersonen bearbeiten</em> Christophorus Schmid
Christophorus Schmid
Sicherheit Birkenwiese Stadion
Security Birkenwiese Stadium
<em>Kontaktpersonen bearbeiten</em> Herbert Palli
Herbert Palli
Birkenwiese Stadion
Birkenwiese Stadium

Unterkunft und Verpflegung / Accommodation and Catering

<em>Kontaktpersonen bearbeiten</em> Christian Schützinger
Christian Schützinger
Leiter Vorarlberg Tourismus
Head Vorarlberg Tourism
<em>Edit Kontaktpersonen</em> Urs Treuthardt
Urs Treuthardt
Leiter Bodensee Vorarlberg Tourismus
Head Bodensee Vorarlberg Tourism
<em>Kontaktpersonen bearbeiten</em> Anja Gunz
Anja Gunz
Unterkünfte Hotellerie
Hotel accommodation
<em>Kontaktpersonen bearbeiten</em> Heinz Amann
Heinz Amann
Leiter Schulunterkünfte
Head School accommodation
<em>Kontaktpersonen bearbeiten</em> Hanno Ölz
Hanno Ölz
Schulunterkünfte
School accommodation
<em>Kontaktpersonen bearbeiten</em> Martin Stiebinger
Martin Stiebinger
Catering
Catering
<em>Kontaktpersonen bearbeiten</em> Andreas Gstach
Andreas Gstach
Catering
Catering

Verkehr und Transport / Transportation

<em>Kontaktpersonen bearbeiten</em> Karl-Heinz Winkler
Karl-Heinz Winkler
Leitung Verkehr
Head Transport
<em>Kontaktpersonen bearbeiten</em> Armin Hinterauer
Armin Hinterauer
Koordination VIP-Transport
Coordination VIP Transport
<em>Kontaktpersonen bearbeiten</em> Matthias Frick
Matthias Frick
VIP-Transport
VIP Transport

Technik / Technics

<em>Kontaktpersonen bearbeiten</em> Josef Madlener
Josef Madlener
Leiter Licht- und Tontechnik
Head Light and Sound Engineering
<em>Kontaktpersonen bearbeiten</em> Bruno Hämmerle
Bruno Hämmerle
Licht- und Tontechnik
Light and Sound Engineering
<em>Kontaktpersonen bearbeiten</em> Michael Wimmer
Michael Wimmer
Licht- und Tontechnik
Light and Sound Engineering
<em>Kontaktpersonen bearbeiten</em> Herbert Frühwirth
Herbert Frühwirth
Licht- und Tontechnik
Light and Sound Engineering

Informatik und Design/IT and Design

<em>Kontaktpersonen bearbeiten</em> Lukas Köb
Lukas Köb
Gymnaplana
Gymnaplana
<em>Kontaktpersonen bearbeiten</em> Johannes Rinke
Johannes Rinke
IT-Beratung und Administration
IT Consulting and Administration
<em>Kontaktpersonen bearbeiten</em> Sebastian Nagel (Kapitel 4)
Sebastian Nagel (Kapitel 4)
Design
Design

Öffentliche Dienste / Public Services

<em>Kontaktpersonen bearbeiten</em> Hans-Peter Ludescher
Hans-Peter Ludescher
Leiter Sicherheit
Head Security
<em>Kontaktpersonen bearbeiten</em> Robert Spiegel
Robert Spiegel
Leiter Medizinische Betreuung
Head Medical Support
<em>Kontaktpersonen bearbeiten</em> Johanna Kaufmann-Dreibholz
Johanna Dreibholz
Medizinische Betreuung
Medical Support
<em>Kontaktpersonen bearbeiten</em> Ilse Dreher
Ilse Dreher
VIP-Betreuung
VIP Hosting
<em>Kontaktpersonen bearbeiten</em> Marc Gächter
Marc Gächter
Presse
Media
<em>Kontaktpersonen bearbeiten</em> Wolfgang Berchtold
Wolfgang Berchtold
Presse
Media